Понедельник, 23.09.2019, 16:07

Родителям о ФГОС ДО

ФГОС ДО - новые ориентиры развития дошкольного образования.

С 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО)

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее ФГОС ДО ) создан в первые в российской истории.

ВВедение ФГОС ДО связано с тем, что настала необходимость обеспечить каждому ребёнку равные стартовые возможности для успешного обучения в школе.

ФГОС ДО разработан на основе Конституции Российской Федерации, Закона об образовании в РФ, Конвенции ООН о правах ребенка.

ФГОС ДО предъявляет требования к:

- структуре образовательной программы

- к условиям реализации программы

- к результатам освоения программы (ФГОС впервые прописывает требования к выпускникам детского сада)

ФГОС ДО учитывает индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в томчисле детей с ограниченными возможностями здоровья.

ФГОС ДО обязателен к применению организациями, осуществляющими образовательную деятельность, индивидуальными предпринимателями, реализующими образовательную программу дошкольного образования, а также может использоваться родителями (законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество ДОУ с семьей, родители должны участвовать в реализации программы, в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности.

Родители должны быть активными участниками образовательного процесса.

ФГОС дошкольного образования