Понедельник, 20.05.2019, 13:43

Главная » 2019 » Март » 27 » Кемеровская область теперь официально называется Кузбасс
Кемеровская область теперь официально называется Кузбасс

Глава государства Владимир Путин подписал указ о внесении соответствующих изменений в Конституцию. С 27 марта за Кемеровской областью официально закреплено второе название — Кузбасс.

«Включить новое наименование субъекта Российской Федерации — Кемеровская область — Кузбасс в часть 1 статьи 65 Конституции России вместо наименования Кемеровская область», — говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Сокращённое название Кузнецкого угольного бассейна — Кузбасс — ввел в 1842 году русский ученый, известный геолог Петр Чихачев. По поручению императора Николая I он первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту. С тех пор слово «Кузбасс» прочно вошло в обиход.

[url=]Олег Газманов "Кузбасс"[/url]

Просмотров: 42 | Добавил: oksanaloseva87 | Рейтинг: 0.0/0